Autorretrato, de El Greco
Autorretrato · 1595

El Greco

1541–1614 · Corona de Castilla · 536 obras

Doménikos Theotokópoulos, el Greco, fue un pintor cretense del final del Renacimiento que desarrolló un estilo muy personal en sus obras de madurez.

Seguir leyendo en Wikipedia →

En qué trabajaba

manierismo

1520–1600 · 112 obras suyas aquí

El término manierismo es la denominación historiográfica del periodo y estilo artístico que se sitúa convencionalmente en las décadas centrales y finales del siglo XVI, como parte última del Renacimiento. Su caracterización es problemática, pues aunque inicialmente se definió como la imitación de la manera de los grandes maestros del Alto Renacimiento, posteriormente se entendió como una reacción contra el ideal de belleza clasicista y una complicación laberíntica tanto en lo formal como en lo conceptual, que prefigura el "exceso" característico del Barroco. Por otro lado, también se identifica el Manierismo con un arte intelectualizado y elitista, opuesto al Barroco, que será un arte sensorial y popular. Considerado como una mera prolongación del genio creativo de los grandes genios del Alto Renacimiento por sus epígonos, el manierismo fue generalmente infravalorado por la crítica y la historiografía del arte como un estilo extravagante, decadente y degenerativo; un refinamiento erótico y una "afectación artificiosa" cuya elegancia y grazia no fue apreciada plenamente hasta su revalorización en el siglo XX, que comenzó a ver de forma positiva incluso su condición de autorreferencia del arte en sí mismo.

Seguir leyendo en Wikipedia →

Renacimiento español

2 obras suyas aquí

Renacimiento español es la expresión empleada para designar a la influencia y al desarrollo que se dio en España, del movimiento artístico y científico originado en Italia en el siglo XV, y que se fue expandiendo por el resto de Europa Occidental en el s. XVI, conocido como Renacimiento.

Seguir leyendo en Wikipedia →

1560 – 1569

a los 19–28 años · 15 obras

St Luke painting the Virgin · 1560–1567

oro
41 × 33 cm

Museo Benaki

La estigmatización de san Francisco (El Greco, etapa italiana) · década de 1560

témpera
29 × 21 cm

Museo Nacional de Capodimonte

Tránsito de la Virgen · 1565 · a los 24

61 × 45 cm

Syros, Agios Nikolaos in Ermoupolis

La adoración de los reyes · 1565–1567

oro
40 × 45 cm

Museo Benaki

Christ Healing the Blind (series) · 1565 · a los 24

óleo

Pieta · 1566 · a los 25

óleo

Baptism of Christ · h. 1567 · a los 26

óleo
23.5 × 18.1 cm

Museo Histórico de Creta

La última cena · 1568 · a los 27

óleo
43 × 52 cm

Pinacoteca Nacional de Bolonia

Tríptico de Módena · 1568 · a los 27

témpera
37 × 23.8 cm

Galería Estense

La expulsión de los mercaderes (El Greco, Washington) · 1568 · a los 27

óleo
65.4 × 83.2 cm

Galería Nacional de Arte

Adoración de los Reyes Magos · 1568–1569

óleo
51 × 42.8 cm

Museo Soumaya

The Adoration of the Magi with a Horse · 1568–1569

óleo
45 × 52 cm

Museo Lázaro Galdiano

The Annunciation · 1568 · a los 27

témpera
24 × 18 cm

Galería Estense

Adam and Eve before God the Father · 1568 · a los 27

óleo

Galería Estense

Adoration of the Shepherds · 1569–1570

óleo
63.5 × 76 cm

Willumsens Museum

1570 – 1579

a los 29–38 años · 15 obras

La curación del ciego · 1570–1575

óleo
65.5 × 84 cm

Staatliche Kunstsammlungen Dresden

Santo Entierro · 1570 · a los 29

tabla
51.5 × 43 cm

National Gallery of Athens

La expulsión de los mercaderes (El Greco, Minneapolis) · h. 1570 · a los 29

óleo
116.8 × 149.9 cm

Instituto de Arte de Mineápolis

La huida a Egipto · h. 1570 · a los 29

óleo
15.9 × 21.6 cm

Museo del Prado

La curación del ciego (El Greco, Parma) · 1570–1575

óleo
50 × 61 cm

Galería Nacional de Parma

Retrato de Giulio Clovio · 1571 · a los 30

óleo
56 × 86 cm

Museo Nacional de Capodimonte

Muchacho encendiendo una candela · 1571 · a los 30

óleo
60.5 × 50.5 cm

Museo Nacional de Capodimonte

Piedad · 1571 · a los 30

óleo
28.9 × 20 cm

Museo de Arte de Filadelfia

Magdalena penitente · 1576 · a los 35

óleo
156.5 × 121 cm

Museo de Bellas Artes de Budapest

El expolio · 1577–1579

óleo
285 × 173 cm

catedral de Toledo

El martirio de san Sebastián · 1577 · a los 36

óleo
191 × 152 cm

catedral de San Antolín de Palencia

La Trinidad · 1577 · a los 36

óleo
300 × 179 cm

Museo del Prado

Adoración del nombre de Jesús · 1577 · a los 36

óleo
140 × 110 cm

Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial

Aparición de la Virgen a San Lorenzo · 1577 · a los 36

óleo
119 × 102 cm

Museo de Nosa Señora da Antiga

La Asunción de María (Santo Domingo el Antiguo) · 1577 · a los 36

óleo
403.2 × 211.8 cm

Instituto de Arte de Chicago

1580 – 1589

a los 39–48 años · 15 obras

El caballero de la mano en el pecho · h. 1580 · a los 39

óleo
81.8 × 66.1 cm

Museo del Prado

La fábula · h. 1580 · a los 39

óleo
50.5 × 63.6 cm

Museo del Prado

El martirio de San Mauricio · 1580 · a los 39

óleo
445 × 294 cm

Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial

Cristo abrazado a la cruz (El Greco, Nueva York) · 1580 · a los 39

óleo
105 × 79 cm

Museo Metropolitano de Arte

San Antonio de Padua · h. 1580 · a los 39

óleo
104 × 79 cm

Museo del Prado

La Inmaculada Concepción vista por San Juan Evangelista · 1580 · a los 39

óleo

Museo de Santa Cruz

Magdalena Penitente (El Greco, Kansas) · h. 1580 · a los 39

óleo

Museo Nelson-Atkins

Retrato de San Luis Gonzaga · h. 1583 · a los 42

óleo
74 × 57 cm

Museo de Bellas Artes de Budapest

Las lágrimas de San Pedro · 1585 · a los 44

óleo
108 × 89.6 cm

Bowes Museum

Retrato de un médico · 1585 · a los 44

óleo
96 × 82.3 cm

Museo del Prado

Magdalena penitente · 1585 · a los 44

óleo
109 × 96 cm

Museo Cau Ferrat

El entierro del Conde de Orgaz · 1586 · a los 45

óleo
480 × 360 cm

iglesia de Santo Tomé

Sagrada Familia (El Greco, Museo de Santa Cruz) · 1586 · a los 45

óleo
182 × 112 cm

Museo de Santa Cruz

Retrato de un caballero anónimo · h. 1586 · a los 45

óleo
67 × 55 cm

Museo del Prado

Los apóstoles Pedro y Pablo (El Greco, Hermitage) · 1587 · a los 46

óleo
121.5 × 105 cm

Museo del Hermitage

1590 – 1599

a los 49–58 años · 14 obras

La oración del huerto · década de 1590

óleo
102 × 131 cm

National Gallery de Londres

Cristo crucificado con dos donantes · h. 1590 · a los 49

óleo
248.9 × 180 cm

Departamento de Pinturas del Museo del Louvre

San Luis, rey de Francia · 1592 · a los 51

óleo
120 × 96.5 cm

Departamento de Pinturas del Museo del Louvre

San Pedro y San Pablo · 1595 · a los 54

óleo
116 × 91 cm

Museo Nacional de Arte de Cataluña

Autorretrato · 1595 · a los 54

óleo
52.7 × 46.7 cm

Museo Metropolitano de Arte

Retrato de Antonio de Covarrubias · 1595 · a los 54

óleo

Departamento de Pinturas del Museo del Louvre

San Andrés y San Francisco · h. 1595 · a los 54

óleo
167 × 113 cm

Museo del Prado

Vista de Toledo · 1596 · a los 55

óleo
121.3 × 108.6 cm

Museo Metropolitano de Arte

La adoración de los pastores (El Greco) · 1596 · a los 55

óleo
364 × 137 cm

National Museum of Art of Romania

San Martín y el mendigo · 1597 · a los 56

óleo
193.5 × 103 cm

Galería Nacional de Arte

La coronación de la Virgen · 1597 · a los 56

óleo
163 × 220 cm

Hospital de la Caridad de Illescas

La resurrección de Cristo · 1597–1600

óleo
275 × 127 cm

Museo del Prado

La Virgen de la Caridad · 1597 · a los 56

óleo
184 × 124 cm

Hospital de la Caridad de Illescas

La Natividad · 1597 · a los 56

óleo

Hospital de la Caridad de Illescas

1600 – 1609

a los 59–68 años · 14 obras

Retrato de Jorge Manuel Theotocópuli · 1600–1605

óleo
74 × 51.5 cm

Museo de Bellas Artes de Sevilla

La expulsión de los mercaderes (El Greco, Londres) · 1600 · a los 59

óleo
106 × 130 cm

National Gallery de Londres

Retrato de Diego de Covarrubias y Leiva · h. 1600 · a los 59

óleo
68 × 57 cm

Museo del Greco

Retrato del cardenal Fernando Niño de Guevara · h. 1600 · a los 59

óleo
171 × 108 cm

Museo Metropolitano de Arte

Retrato de caballero joven · 1600 · a los 59

óleo
65 × 49 cm

Museo del Prado

Pentecostés · h. 1600 · a los 59

óleo
275 × 127 cm

Museo del Prado

Cristo abrazado a la cruz (Museo del Prado) · h. 1602 · a los 61

óleo
108 × 78 cm

Museo del Prado

La anunciación · 1603–1605

óleo

Hospital de la Caridad de Illescas

San Bernardino · 1603 · a los 62

madera

Museo del Prado

San Juan Evangelista (El Greco, Museo del Prado) · h. 1605 · a los 64

óleo
99.7 × 78 cm

Museo del Prado

Concierto de ángeles · 1608–1614

óleo
115 × 217 cm

National Gallery of Athens

San Pedro · 1608 · a los 67

óleo
207 × 105 cm

Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial

Retrato de Fray Hortensio Paravicino · 1609 · a los 68

óleo
112.1 × 86.1 cm

Museo de Bellas Artes de Boston

Retrato del cardenal Tavera · 1609 · a los 68

óleo
102 × 81 cm

Hospital de Tavera

1610 – 1619

a los 69–78 años · 14 obras

Visión del Apocalipsis · 1610 · a los 69

óleo
222.3 × 193 cm

Museo Metropolitano de Arte

Laocoonte · 1610–1614

óleo
142 × 193 cm

Galería Nacional de Arte

Vista y plano de Toledo · 1610–1614

óleo
132 × 228 cm

Museo del Greco

El martirio de San Sebastián · 1610 · a los 69

óleo
201.5 × 111.5 cm

Museo del Prado

La visitación · 1610 · a los 69

óleo
96 × 72.4 cm

Dumbarton Oaks

San Jerónimo · h. 1610 · a los 69

óleo
108 × 89 cm

Museo Metropolitano de Arte

La anunciación (El Greco, Sigüenza) · 1610 · a los 69

óleo
152 × 99 cm

Museo Diocesano de Arte Antiguo (Sigüenza)

San Lucas (Apostolado de Almadrones) · 1610 · a los 69

óleo
71.8 × 54.9 cm

Museo de Arte de Indianápolis

Adoración de los pastores · 1612 · a los 71

óleo
319 × 180 cm

Museo del Prado

Retrato de Francesco di Pisa · h. 1612 · a los 71

óleo
107 × 90 cm

Museo de Arte Kimbell

Julián Romero y su santo patrono · 1612 · a los 71

óleo
207 × 127 cm

Museo del Prado

Los Desposorios de la Virgen · 1613–1614

óleo
110 × 83 cm

National Museum of Art of Romania

Retrato de Jerónimo de Cevallos · 1613 · a los 72

óleo
64 × 54 cm

Museo del Prado

La anunciación (El Greco, Madrid) · 1614 · a los 73

óleo

Colección Santander

Sin año exacto

9 obras

Dibujo de La oración en el Huerto (El Greco)

papel
27 × 34 cm

Real Instituto de Jovellanos

Annunciation (Hospital de Tavera)

óleo

Hospital de Tavera

Burial of the Count of Orgaz

óleo
32 × 44 cm

Museo Nacional de Estocolmo

Cristo en la Cruz.

lienzo
95.5 × 61 cm

Museo Nacional de Arte Occidental

An Apostle, St. Andrew

74.9 × 58.4 cm

Portrait of a Man

óleo
95 × 83 cm

Wellcome Collection

Portrait of an Elder Nobleman

44.1 × 36 cm

Universidad Robert Gordon

Saint Martin

óleo
27.8 × 14 cm

Campion Hall

Retrato de Don García Ibáñez de Múgica · siglo XVII

óleo

catedral de Ávila

Se ven 96 obras repartidas por toda su carrera, de 536 que hay suyas aquí.

Ver toda su obra en el archivo →